Оптовые поставки ЛКМ для металлических, бетонных  и деревянных конструкций

Москва, Дмитровское ш., д. 100, стр.2

info@pkraska.ru

ВЫБОР ЗАЩИТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ


« Назад

Выбор защитного средства для древесины  06.02.2018 10:01

Технологи предприятий, где используются защитные препараты, неожиданно сталкиваются с их нежелательными побочными эффектами: древесина приобретает неприятный оттенок, затрудняется последующее окрашивание или склеивание материала, происходит повторное поражение синевой или насекомыми, материал растрескивается и т.д.

Как предотвратить такие «предательские» действия препаратов, предназначенных для защиты? Важно, чтобы при выборе способа защиты, руководители и технологи предприятий в полной мере владели информацией по этому вопросу, и хорошо представляли себе, с чем имеют дело.

Свойства и действие защитных средств (биоцидов, антипиренов, отбеливателей) напрямую зависит от активных веществ в их составе. Разделяют препараты на основе неорганических веществ и препараты на основе органических веществ.

К неорганическим относятся такие вещества, как соли тяжелых металлов (медь, цинк), фтор- и хромсодержащие соединения, хлористые соединения, бихромат натрия и калия.

Все перечисленные вещества при обработке древесины не только опасны для здоровья человека, но и имеют нежелательные побочные действия:

  • соприкасаясь с металлом, ускоряют процесс коррозии, что заметно портит оборудование, увеличивает производственные затраты.
  • при обработке изменяется природный цвет древесины
  • осадок солей тяжёлых металлов, соединений хрома, меди и фтора, препятствует дальнейшей обработке древесины (плохо ложится краска, лак, клей).
  • препараты на основе неорганических солей легко вымываются, что снижает их защитные свойства;

К сожалению, не все уделяют достаточное внимание этим признакам. Эффективность защиты и качество обработанной древесины при этом заметно ухудшается. В результате - снижается стоимость и спрос на обработанный материал.

Защитные средства на основе органических веществ позволяют избежать этих проблем, а значит существенно снизить производственные затраты, повысить качество защиты материала от всех видов биоповреждения, снизить экологический риск. Активные органические вещества эффективно защищают древесину. Свойства и качества древесины при этом остаются на уровне экспортных стандартов: 

Старейшая, традиционная форма выпуска антисептиков и антипиренов - порошок. Современные защитные средства выпускаются в виде жидкого концентрата или готового рабочего раствора. Это более подходит для современных условий деревообработки и соответствует необходимым требованиям безопасности. 

Во-первых, при работе с порошковым препаратом, распыление мельчайших частиц порошка невозможно предотвратить и ядовитая пыль попадает в организм человека. Во-вторых, для разведения порошкового концентрата требуется дополнительное оборудование (емкость, мешалка), а значит дополнительные затраты времени и средств.

Биоциды и антипирены в виде жидкого рабочего раствора или жидкого концентрата наиболее удобны и безопасны в использовании. Перечислим их основные достоинства:

Технологичность.

Жидкость проста, удобна и экономична в применении. Концентрат легко дозируется и разбавляется любой доступной водой. Для работы с препаратом не нужно ни дополнительного оборудования, ни специально обученного персонала.

Рабочий раствор антисептика удобен как для обработки пиломатериалов, так и для обработки свежеспиленной древесины. В зависимости от объекта и цели защиты, возможны два способа обработки древесины рабочим раствором:

  1. Погружение материала в рабочий раствор антисептика.
    Для обработки таким способом используются ванны или емкости из дерева, оцинкованного металла, меди, железобетона, пластика. Этот способ как нельзя лучше подходит для обработки большого количества пиломатериалов, а также при сильном поражении древесины микроорганизмами.
  2. Нанесение рабочего раствора на поверхность с помощью валика, кисти, распылителя.
    Это наиболее простой способ обработки небольшого количества материала.

Круглый лес и крупногабаритные брусья удобно обрабатывать в камере с распрыскивающим устройством. При отсутствии камеры, можно обильно нанести рабочий раствор на поверхность любым подходящим разбрызгивающим устройством.

Экологичность.

Многие традиционно используемые высокотоксичные защитные средства технологически устарели и перестали соответствовать жестким европейским стандартам. Попросту говоря, они оказались не так безобидны, а некоторые даже опасны для природы и человека. Экспортерам древесины зачастую сложно или просто невозможно выполнить технологические требования, предъявляемые зарубежными заказчиками к экспортируемой древесине. Основное требование – экологическая безопасность. Поэтому сегодня все больше деревообрабатывающих и строительных компаний предпочитают использовать современные защитные средства на основе органических веществ.

Прежде всего, препараты разрабатываются по новым технологиям без использования высокотоксичных соединений, запрещенных для применения в ЕС – фторные соединения, пентахлорфенол, соли тяжелых металлов, мышьяк и его производные. При этом качество обработки и экологическая безопасность соответствует европейским стандартам. Жидкий концентрат современного препарата относится к III классу опасности, рабочий раствор - к IV классу («малоопасный»).

Защитные препараты нового поколения безопасны как при первичной обработке древесины, так и при дальнейшем использовании изделий из обработанной древесины. Так, например, современные препараты на основе органических веществ подходят даже для обработки деревянной тары, предназначенной для транспортировки и хранения пищевых продуктов. Кроме того, препараты этого класса полностью биоразлагаемы. То есть, обеспечив надежную защиту, препарат бесследно разлагается без вреда для окружающей среды. Обработанная древесина готова к дальнейшему использованию и не содержит никаких остатков препарата.

Сертификация.

Сегодня рынок средств для защиты древесины наполнен разнообразными препаратами импортного и отечественного производства. Но, к сожалению, не все из них соответствуют требованиям российского и зарубежного законодательства.

Многие предприятие гарантируют качество и безопасность своей продукцией международным сертификатом ISO 9001. Между тем, как стандарты серии ISO9000, и в частности ISO9001, определяют не качество продукции, а систему контроля качества. Этот стандарт не имеет отношения к качеству продукции и тем более к ее экологической безопасности. То есть продукт может быть каким угодно, важно лишь то, что он соответствует некоему техническому условию, и качество его не меняется от партии к партии.

Другие предприятия получают сертификат ISO14000 - серия международных стандартов систем экологического менеджмента на предприятиях и в компаниях. Но, в этом случае, необходимо понимать, что система стандартов ISO 14000 ориентирована не на технологии и количественные параметры производства (объем выбросов, концентрации вещества и т.п), а только на организационную составляющую в борьбе с экологическими проблемами, которые предприятие само для себя и формулирует

Сегодня любые средства химической защиты подлежат обязательной сертификации. Причем сертификатов должно быть несколько, в зависимости от действия препарата.

Огнезащитные средства (антипирены) должны иметь 2 сертификата: сертификат пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное на основании экспертного заключения и протокола испытаний соответствующих научных учреждений. Плюс к этому, организация должна иметь два вида лицензий - на производство работ по огнезащитной обработке материалов и конструкций и на производство средств огнезащиты.

Для препаратов с биоцидными свойствами необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверяющее, что продукция соответствует санитарным правилам. При выборе того или иного препарата, необходимо обращать внимании на наличие этих документов.

Сервис компании-производителя.

Действие любого защитного препарата, должно быть закреплено высокопрофессиональным обслуживанием и тщательным контролем всего процесса обработки. Это также должно входить в зону ответственности поставщика защитного средства.

Сервис и техническая поддержка включает в себя:

  • проведение микробиального мониторинга предприятия, использующего защитное средство для обработки древесины;
  • выезд специалистов компании-поставщика на место обработки в случае необходимости;
  • проведение микробилогических испытаний на консервирующие и фунгицидные свойства, а так же подбор оптимальной концентрации препаратов для каждого клиента;

Качественное сервисное обслуживание это одно из самых затратных и наукоемких направлений деятельности компании-поставщика защитных препаратов. Штат высококвалифицированных специалистов, разработка методик по концентрации, развитие научного отдела, индивидуальный подход к каждому клиенту, экспертное обслуживание и консультационное сопровождение всего процесса обработки, оперативность.…

Безошибочный выбор.

Итак, презентабельный вид древесины и сохранение ее уникальных свойств зависит от того, чем и как она обрабатывается. Древесина, обработанная бездумно, некачественным препаратом, не сможет долго сохранять свою естественную красоту и служить надежным строительным материалом.

Между тем, сделать разумный выбор защитного средства не так сложно. Нужно понимать, что помимо высокой биоцидной эффективности, экономичности и минимальной токсичности, не менее важны и такие свойства защитных химических средств, как:

  • влияние на цвет древесины;
  • наличие осадка в рабочем растворе;
  • наличие запаха;
  • влияние на возможность склеивания и окрашивания древесины;
  • коррозийная активность;
  • необходимость дополнительного оборудования для приготовления рабочего раствора.
  • соответствующая сертификация продукции.
  • сервисное обслуживание и техническая поддержка компании-производителя деревозащитных средств.

Результатом такого грамотного выбора будет отлично обработанная, не пораженная синевой, грибами и насекомыми, защищенная от огня древесина, которая будет всегда востребована на рынке деревообрабатывающей промышленности.


Для принятия решения Вам требуется консультация специалиста?

Свяжитесь со специалистами компании «Промкраска ТЦ». Мы будем рады ответить на Ваши вопросы телефону +7 (499) 258-40-80 или электронной почте.

Вы также можете заполнить удобную форму на нашем сайте.

Запрос
Имя
Email *
Номер телефона

Copyright (c) 1999 - 2023

Москва, Дмитровское ш., д. 100, стр.2