ТИП:
РЕКОМЕНДУЕМОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
- В комплексных системах антикоррозионной защиты стальных крупногабаритных конструкций, подвергающихся всем категориям атмосферной коррозии.
- Возможно применение без покрывной эмали в качестве межоперационной защиты.
ОПИСАНИЕ
- Обеспечивает долговечность, водостойкость и противокоррозионную стойкость системы лакокрасочного покрытия.
- Применяется в качестве грунтовки под эпоксидные, полиуретановые, акриловые и виниловые эмали.
- Формирует покрытие с содержанием цинка в сухой пленке не менее 85%.
СЕРТИФИКАЦИЯ
Свидетельство о государственной регистрации, выданное Управлением Федеральной Службы Роспотребнадзора по С.-Петербургу, действующее на всей территории Таможенного Союза.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- Практический расход зависит от толщины слоя, метода и условий нанесения, шероховатости поверхности и формы изделия.
- В зависимости от назначения и области применения покрытия возможны отклонения от указанной толщина одного слоя на вертикальной поверхности зависит от степени разбавления материала, температуры, метода нанесения, шероховатости поверхности и формы изделия.
- Увеличение разбавления материала может привести к снижению защитных свойств покрытия
Внешний вид покрытия | ровное, матовое |
Цвет | серый |
Время высыхания: до ст.3 при температуре (20+2) 0С, RH=60% для толщины сухой пленки 40мкм. |
не более 2 часов |
Доля нелетучих веществ по массе по объему |
86÷89 % 52÷58 % |
Теоретический расход на один слой | 140÷380 г/м2 18,2÷6,8 м2/л |
Рекомендуемая толщина одного слоя | 30÷80 мкм |
Рекомендуемое количество слоев | 1÷2 |
СООТНОШЕНИЕ СМЕШИВАНИЯ
Основа / Отвердитель 027 = 1000 масс./ 70 масс.
РАЗБАВИТЕЛЬ
Растворитель «Темагам Р-2757» в количестве не более 10%3)
ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ
Растворители: «Темагам Р-2757», РП, 646, 647, 648, Р-4, Р-5.
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ
При температуре (20+2)0С не менее 12 часов.
ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ
В невскрытой заводской упаковке: 6 месяцев со дня изготовления (допускается расслоение основы, осадок должен перемешиваться).
НАНЕСЕНИЕ :
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ
Осуществляется по ГОСТ 9.402 (степень очистки от окислов – 2, степень обезжиривания - 1) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa2 ½ или St3).
СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ
Безвоздушное распыление | Пневматическое распыление | Кисть |
Диаметр сопла: (0,015-0,019)" Давление: 120-180 атм. |
Диаметр сопла: 1,8мм Давление: 2,5-3,0 атм. |
По дефектным поверхностям, полосовое окрашивание, окрашивание площадей до 1 м2 и изделий сложной формы. |
УСЛОВИЯ ПРИ НАНЕСЕНИИ
- В случае хранения основы эмали и отвердителя при отрицательных температурах перед применением выдержать их в закрытой заводской таре при температуре 10÷25С в течение суток.
- Непосредственно перед применением основу эмали и отвердитель тщательно перемешать каждый в своей таре, а затем смешать их между собой с помощью механического инструмента в соотношении, указанном в спецификации или паспорте качества на материал. После тщательного перемешивания полученной смеси, при необходимости, разбавить ее растворителем до достижения необходимой применяемому методу нанесения рабочей вязкости.
- Нанесения материала производить при температуре окружающего воздуха от 100С до 350С и относительной влажности воздуха не выше 80%.
- Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3 0С.
- Материал рекомендуется периодически перемешивать в процессе работы во избежание осаждения цинкового порошка.
РЕЖИМЫ ПЕРЕКРЫВАНИЯ
* Указанная информация должна рассматриваться только как рекомендуемая; действительное время перекрывания определяется на месте в зависимости от разбавления материала, толщины слоя и эффективности вентиляции.
Лакокрасочные материалы акрилового, винилового, уретанового и эпоксидного типов:
Продолжительность межслойной сушки покрытия ТСП=40мкм при RH=60% и температуре: | |||||
+10 °C | +20 °C | +35 °C | |||
Мин. | Макс.*) | Мин. | Макс.*) | Мин. | Макс.*) |
8 час. | - | 2 час. | - | 1 час. | - |
*) Макс. – время перекрывания, в течение которого высохшему слою покрытия нет необходимости дополнительно придавать шероховатость.
В случае образования на поверхности покрытия белого налета солей цинка перед перекрыванием последующим слоем схемы полностью удалить соли с поверхности пресной водой под давлением 300атм. или, водой при меньшем давлении с помощью жесткой синтетической щетки.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня.
Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
Хранить грунтовку в помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги при температуре от минус 40 0С до плюс 40 0С.